Школьное питание

В соответствии с действующим законодательством ответственность за организацию питания лежит на образовательном учреждении (требование 273 ФЗ «Об образовании в РФ»). Вопрос по организации питания решается с привлечением подрядных учреждений.

В течении длительного времени питание организовывал МУП «Школьник».

С 1 сентября в результате конкурсных процедур на электронных торгах котировки по организации питания выиграло предприятие ООО «Новая система услуг».

Данная сторонняя организация несет по договору ответственность за поставку качественных продуктов, в т. ч. за их транспортировку (соблюдение условий температурного режима, режима приготовления блюд, товарного соседства и т. д.), также несет ответственность за штат поваров и, следовательно, за допущенные ими нарушения условий хранения продуктов, технологии приготовления блюд. Сторонняя компания оказывает услугу, результатом которой является предоставление готового рациона. В рамках оказания этой услуги она дооснащает школьный пищеблок необходимым для осуществления технологического процесса оборудованием. Иными словами, компания-организатор по договору полностью несет ответственность за качество готовой продукции. Вся продукция готовится в школе.

Анкетирование родителей, совместные рейды родительской общественности отмечают положительные изменения школьной посуды, посуды для приготовления пищи, разнообразное меню, наличие в меню салатов для каждого ученика, к третьему блюду – нарезной батон, пряники, вафли, печенье, а выпечку можно купить в буфете, отсутствие деления меню на «платников и бесплатников».