Всероссийский урок Победы в рамках акции «Сад Памяти»

В школе №22 провели Всероссийский урок Победы «Сады Памяти».  Для учащихся среднего школьного возраста был проведен урок на тему «Растет в Волгограде берёзка». Проведение урока способствует воспитанию патриотизма на примере героического прошлого участников Сталинградской битвы и защитников города и такой духовно-нравственной основы, как историческая память. Тема урока для учащихся 9-11 классов – «Сады памяти». Занятие ориентировано не только на освещение ключевых событий Великой Отечественной войны (обороны Брестской крепости, битвы подо Ржевом, обороны Москвы, блокады Ленинграда и Великой Победы), но и на то, как сохраняется память об этих событиях. Старшеклассники узнали о деревьях-героях Блокадного Ленинграда, подвиге жителей осажденного города, а также непокоренном Мамаевом кургане и мужестве защитников Сталинграда.

Данная акция проходит по поручению президента России Владимира Путина. Глава государства лично посадил свое дерево памяти у Ржевского мемориала. Ребятам напомнили о Всероссийской акции «Сад Памяти», участие в которой наша школа принимает не первый год. Например, в нынешнем году дети высадили семь молодых каштанов в память о героически погибших воинах в 1941-1945 г. Учащихся мотивировали принимать дальнейшее участие в акции, чтобы каждую весну цвели и радовали глаз деревья, высаженные на территории школы.