Всероссийский Петровский урок

В соответствии с Указом Президента России от 25 октября 2018 года №609 в 2022 году проводится празднование 350-летия со дня рождения первого российского императора — Петра Великого.
Некоторые из этих мероприятий стартуют уже в этом году и продолжатся до 2022 года. Военные победы и государственные реформы Петра Великого сыграли в истории нашей страны колоссальную роль. Без него совсем другой была бы современная карта мира и судьба нашей страны. За время своего правления он превратил патриархальную Русь в огромную, мощную Российскую империю, в сильную и просвещённую европейскую державу, с которой стал считаться весь мир. Наследие Петра I, решения, которые принимались в тот период, до сих пор во многом являются базой, на которой стоит наше государство, наше военное и инженерное дело, в значительной степени административная система, частично правовая система и, конечно, культура.

В сентябре в нашей школе прошел Всероссийский Петровский урок. Задачами урока являются формирование интереса детей и подростков к деятельности и личности Петра I, его реформам, внешней и внутренней политике государства, воспитание чувства уважения к прошлому своей Родины, чувства патриотизма и гордости за ее историю. Его участниками стали учащиеся 1-11 классов. В рамках Всероссийского Петровского урока прошли уроки по следующим темам:

• «Потешные полки Петра» (для обучающихся 1 – 4 классов);
  • «Россия – морская держава» (для обучающихся 5 – 7 классов);
  • «Кунсткамера – первый российский музей» (для обучающихся 8 – 9 классов);
  • «Петр I – основатель российской Академии наук» (для обучающихся 10– 11 классов);