В школьном музее воинов-интернационалистов

В конце октября 2019 года учащиеся нашей школы посетили Музей воинов-интернационалистов им. В. Семенова на базе Муниципального автономного общеобразовательного учреждение «Центр образования №13 имени Героя Советского Союза Н.А. Кузнецова». Цель данной экскурсии —  формирование у учащихся гражданско-патриотических качеств, расширение кругозора и воспитание познавательных интересов и способностей.

Для детей была проведена очень интересная и познавательная экскурсия по залу музея с разными экспозициями, которые помогали узнать о тамбовцах, выполнявших интернациональный долг в Афганистане и участниках Чеченских событий. Учащиеся с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты.

Особенно ребятам понравились фотографии, письма, афганские листовки, ордена Красной Звезды, Боевого Красного Знамени, медали «За боевые заслуги», гимнастерки со знаками отличия, похвальные листы, «афганская земля», «Афганская тетрадь» — дневник Александра Артамонова, являющиеся частью экспозиции музея. Во время экскурсии ребята узнали, что музей был одним из инициаторов открытия в г. Тамбове обелиска погибшим воинам-афганцам. Ежегодно, 15 февраля, в день вывода советских войск из Афганистана, в школе проводится День Памяти, на который со всей области приезжают воины-афганцы и родственники погибших.

Ребята были в восторге от  посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. По окончании экскурсии  ребята поблагодарили экскурсовода за подробный рассказ о выставочных работах.