В детском технопарке «Кванториум-Тамбов» МАОУ СОШ №22 прошла серия мастер-классов, посвященная Дню знаний

Одной из основных задач Национального проекта «Образование» является «Формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся». Деятельность детского технопарка «Кванториум-Тамбов», уже третий год функционирующего  на базе МАОУ СОШ №22, выстраивается в соответствии с этой задачей.

Новый учебный год в технопарке начался в День знаний. Для кванторианцев – это не просто красивое название праздника. Это повод пригласить гостей, рассказать о детском технопарке «Кванториум-Тамбов», поделиться радостью от того, что мы делаем и чего удалось достичь.

Всю первую неделю сентября в детский технопарк приходили ребята из общеобразовательных школ города. Нас посетили более шестисот школьников! Наставники рассказали ребятам о том, как работает сеть детских технопарков «Кванториум», чем детский технопарк отличается от школы и других организаций. Большое впечатление на гостей произвели проекты, разработанные кванторианцами, и то оборудование, благодаря которому это стало возможным.

Каждый посетитель стал участником одного из предложенных мастер-классов. Школьники учились моделировать трехмерные объекты, знакомились с основами лазерных технологий, конструировали и программировали, паяли, рисовали, создавали и запускали модели ракет.

Одной из задач такого масштабного мероприятий стал набор старшеклассников на вакантные места в группах детского технопарка. Многие участники, мастер-классов, впервые побывавшие в детском технопарке, приняли решение заниматься здесь.