Профилактика жестокого обращения с детьми

В преддверии летних каникул, в целях предупреждения случаев жестокого обращения с детьми в школе была проведена разъяснительная работа с родителями. Данный вопрос рассматривался на классных родительских собраниях, освещали его классные руководители, социальные педагоги, педагоги-психологи.

Классными руководителями также регулярно проводятся классные часы по профилактике жестокого обращения среди детей. Классными руководителями 1-11 классов проводятся классные часы, направленные на формирование потребности в законопослушном образе жизни. Среди тематики бесед: «Что такое дружба?», «Конфликт со сверстником, пути решения конфликта», «Что такое жестокое обращение?», «Школьный буллинг: как его избежать?» и другие.

Не остается без внимания и школьная служба медиации – о ней систематически напоминается всем участникам образовательных отношений, многие уже решили свои конфликтные ситуации с её помощью.