Профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

В целях предупреждения и снижения уровня детского дорожно-транспортного травматизма в период летних школьных каникул с 23 мая по 6 июня 2022 г. отделом ГИБДД УМВД России по городу Тамбову совместно с комитетом образования администрации города Тамбова проводится профилактическое мероприятие «Внимание — дети!». Особое внимание в эти дни уделяется выявлению нарушений ПДД пешеходами и водителями. В этот период в МАОУ СОШ № 22 проводятся дополнительные занятия по изучению Правил дорожного движения, беседы инспекторов ГИБДД со школьниками и родителями по дорожной безопасности. Перед началом летних каникул проведены инструктажи во всех классах.

В лагере с дневным пребыванием «Улыбка» мероприятия по дорожной безопасности проходят в эти дни ежедневно: ребята участвуют в викторинах, конкурсах, направленных на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения, воспитание навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

Летом увеличивается число аварий с участием детей, управляющих вело- и мототехникой. Родители должны разъяснить своему ребенку, что до 14 лет разрешается ездить на велосипеде только по тротуару, пешеходным дорожкам и велодорожкам, что для пересечения проезжей части надо сойти с велосипеда, и шагом ее перейти. Велосипед должен быть оборудован светоотражающими катафотами: спереди белого цвета, сзади – красного, сбоку оранжевого или желтого цвета. Совсем не лишним будет купить ребенку велошлем и защиту.

Большую тревогу у сотрудников ГИБДД вызывают подростки, управляющие скутерами, мопедами, квадроциклами, легкими мотоциклами. Ежегодно регистрируется большое число ДТП с их участием. Сотрудники ГИБДД не могут каждому в отдельности подростку объяснить, какую опасность таит беспечность. Это обязаны сделать родители. А ведь скутериста в незащищающей одежде — тапках на босую ногу, легкой куртке, шортах, без шлема — встретишь на каждом шагу. Напоминаем, что для управления данными транспортными средствами обязательно наличие водительского удостоверения. В противном случае грозит штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, а на владельца мототехники еще и штраф в размере 30 тысяч рублей за передачу управления данным транспортным средством лицу, не имеющему такого права на управление. Также напоминаем, что шлем для скутеристов, мопедистов обязателен! Соблюдайте закон дорог, берегите себя, своих близких и окружающих.