Профилактическая операция ГИБДД «Осенние каникулы»

В школах города Тамбова начинаются каникулы. Это время прогулок на улице, поездок к местам отдыха, а значит, возможен риск детского дорожно-транспортного травматизма. Приоритетной задачей для родителей, педагогов и полицейских является обеспечение безопасности дорожного движения несовершеннолетних. В Тамбовской области с 28 октября по 4 ноября 2019 года пройдет профилактическое мероприятие «Осенние каникулы», направленное на предотвращение ДТП с участием несовершеннолетних и профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Маршруты патрулирования нарядов ДПС будут приближены к местам массового скопления школьников. Инспекторы уделят повышенное внимание детям-пешеходам.

В МАОУ СОШ № 22 перед началом каникул педагоги еще раз напомнили ребятам Правила дорожного движения. А 25 октября в рейд вышел родительский патруль, усиленный участниками школьного отряда ЮИД «Зебрёнок». В ходе рейдовых мероприятий проведены беседы с учащимися, которые, возвращаясь из школы домой, переходили проезжую часть.

Дорожные полицейские рекомендуют  взрослым не проходить мимо детей, нарушающих правила, самим быть примером в их соблюдении, исключить из практики перевозку детей в возрасте до 12 лет вне специального детского удерживающего устройства, а также быть предельно внимательными при проезде мест вероятного появления детей на проезжей части.

В черте города Госавтоинспекция рекомендует детям и взрослым пешеходам обозначить себя световозвращающими элементами. С наступлением осени сокращается световой день, и чтобы в темное время суток или в условиях ограниченной видимости быть заметнее на дороге, нужно стараться использовать светлую или яркую одежду, лучше всего со световозвращающими элементами. В темное время суток при попадании света от фар автомашины или уличного фонаря, они начинают светиться, обозначая движение человека.

Сотрудники ГИБДД настоятельно рекомендуют родителям внимательно присматривать за детьми, так как предоставленные самим себе, без родительского надзора, маленькие участники дорожного движения забывают об осторожности и, заигравшись, выбегают на дорогу, не убедившись, что водители их видят. Ежедневно напоминайте своим детям о необходимости соблюдения Правил дорожного движения, разъясняйте, где, когда и как можно переходить проезжую часть, а самое главное – подавайте детям собственный пример правильного поведения на дороге.

Обращаемся к родителям, детям и водителям! Соблюдайте Правила дорожного движения!