Пионерия на все времена

К 100-летию создания пионерской организации в нашей школе была проведена информационно-познавательная программа «Пионерия на все времена». Ребята узнали, что в советское время быть пионером, то есть первым, мечтали все школьники. В третьем классе принимали в пионеры, ребята давали торжественную клятву и с гордостью носили красный галстук. Пионеры под лозунгом «Будь готов! – Всегда готов!» собирали макулатуру и металлолом, помогали убирать урожай, сажали деревья, устраивали походы, участвовали в субботниках и других общественно важных мероприятиях.

Во время Великой Отечественной войны пионеры наравне со взрослыми защищали Родину от фашистских захватчиков. Помогали солдатам на фронте, в тылу, в подполье, многие пионеры становились партизанами и разведчиками.

Книги, представленные на выставке, познакомят младших школьников о героизме пионеров героев, рассказы и стихи о многочисленных историях пионеров, «Тимур и его команда» Аркадия Гайдара. Тимуровское движение в Советском Союзе зародилось после издания книги А. Гайдара. Тимуровцы были образцовыми пионерами, которые бескорыстно помогали всем нуждающимся.

У пионеров есть чему поучиться и нынешнему поколению – чувству справедливости, ответственности, честности, дружбе, взаимопомощи.