Неделя окружающего мира в начальных классах

«Земля — наш общий дом»

Программа предметной недели выдалась насыщенной. Для активизации познавательной деятельности обучающихся проведены и игра «Экологическая тропа», и викторины, экологические уроки «Мой чистый город», классные часы «Космос и экология», «Земля – наш общий дом», «Береги свою планету», конкурс рисунков. “Экологическую тропу” преодолели все участники. Каждая команда начинала свою тропу с наведения чистоты, преодолевали условное болото, узнали об опасности ядовитых грибов,  ягод, о правилах безопасного поведения в лесу, около водоёма.

На экологических уроках «Мой чистый город» с ребятами говорили об экологических проблемах, старались объяснить причины и найти выход. А начинать  нужно с самого себя: изменять свои отрицательные привычки, использовать экономно воду и электроэнергию в собственной квартире, не бросать мусор на улице, учиться его сортировать.

Конкурс рисунков «Сохраним природу» показал, как важно бережно относиться к окружающей среде. Все ученики 1-4 классов приняли участие в конкурсе “Знатоки природы”, ребята показали свои знания по окружающему миру и справились с самыми сложными вопросами тестов. Победители и призеры получили грамоты.

В солнечную погоду во дворе школы состоялся флэшмоб «Сохраним нашу зелёную планету», зеленые ленточки, зеленые шапки и эмблемы украшали форму учащихся. Макет земли держал кузнечик, который призывал всех людей сохранить природу на нашей планете.

Все мероприятия позволили ребятам задуматься о том, сколько радости дарит нам окружающий мир. Именно он делает нашу жизнь ярче и добрее, дает возможность быть частью ее красоты. Каждый человек должен быть причастен к сохранению природы.