Международный день родного языка

В период с 15 по 22 февраля прошли мероприятия, посвящённые Международному дню родного языка.

В 5-6 классах прошли библиотечные уроки, на которых ребята знакомились со словарями русского языка, нормами речевого этикета, читали стихотворения о богатстве родного языка.

В 7-х классах прошла викторина «Родной язык – моё богатство!» Ребята с увлечением отвечали на вопросы, связанные со знанием родного языка: пытались раскрыть смысл фразеологизмов, продолжить известные пословицы и поговорки.

Литературный бал среди 8-х классов «Век девятнадцатый… Прекраснейшее время!» является представлением продукта проекта, выполняемого обучающимися 8-х классов.

В 9-х классах проведены тематические уроки «Язык – живая память народа», где учащиеся узнали историю происхождения праздника, традиции, связанные с ним, прокомментировали высказывания известных людей о роли родного языка.

В параллели 10-11-х классов прошёл устный журнал «Я голову пред ним склоняю снова – Его Величество, родное наше слово!» История возникновения праздника, многообразие языков, отражение в языке традиций народа, поэзия родного слова и другие страницы расширили кругозор старшеклассников.