Лыжная подготовка в начальной школе

В этом году зима нас радует снегом. Наконец-то можно успешно реализовывать раздел программы по лыжной подготовке. Учащиеся школы с нетерпением ждали снежной зимы, чтобы покататься на лыжах. Лыжный инвентарь в школе имеется в достаточном количестве. Самое главное ребята должны уметь завязывать шнурки и обязательно выполнять инструктаж учителя физической культуры.

Согласно санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях, температура воздуха и скорость ветра, при которых допускается проведение занятий на открытом воздухе до 12 лет:

• без ветра при температуре -9˚С,
  • при скорости ветра 5 м/с, температура -6˚С
  • при скорости ветра 6-10 м/с, температура -3˚С
  • при скорости ветра более 10 м/с   —  занятия не проводятся

В комплексной программе по физическому воспитанию в разделе лыжной подготовки большое внимание уделяется освоению лыжных ходов, совершенствованию в технике подъемов и спусков, развитию основных двигательных качеств, также большое внимание отводится играм на лыжах и передвижению по местности. Игры очень украшают учебный процесс, придавая ему содержание и интерес, а также делая его более привлекательным и разнообразным, особенно для детей начальной школы.