«Культурный марафон» в нашей школе

С 1 октября по 14 ноября 2019 года учащиеся школы № 22 приняли участие в инновационной Всероссийской культурно-просветительской акции  «Культурный  марафон».

Цель марафона – популяризация отечественной и всеобщей культуры и искусства среди молодёжи, а также повышение культурной грамотности подрастающего поколения.  В «Культурном марафоне» наши ученики  участвовали  вместе со всей страной.

Всероссийский образовательный проект «Культурный марафон – 2019» состоял из двух основных направлений:

1. Проведение уроков музыки и подтверждение гипотезы о том, что музыка живёт во всём и везде,  воспроизведение  учащимися звуков из любых вещей и организация ансамблевой игры.  Были проведены занятия в начальной школе по теме «Как рождается музыка», где ребятам предлагалось создать шумовой оркестр, придумать и исполнить собственное музыкальное произведение. Учащиеся защищали проекты «Необычные инструменты» и «Шумовой оркестр».

2. Второй этап марафона – это прохождение обучающимися мультимедийного теста, который рассчитан не на проверку знаний, а на знакомство школьников с богатством российской и мировой культуры. На сайте проекта была зарегистрирована творческая группа обучающихся (100 человек), которые успешно прошли онлайн – тест. По итогам прохождения теста участники получат грамоты.

Всероссийский образовательный проект «Культурный марафон – 2019»  – это современный проект, который предоставил возможность и в дальнейшем преподавателю использовать на уроках музыки мотивирующие задания современного и необычного плана, а школьникам позволил поближе познакомиться с удивительным миром искусства.