Дайджест новостей из Кванториум-Тамбов

Тамбовские кванторианцы приняли участие в проекте Родной Лес

Новые партнеры тамбовского «Биоквантума» — Проект «Магия селекции»

На прошлой неделе три группы обучающихся Биоквантума Детского технопарка «Кванториум-Тамбов» познакомились с новым интересным проектом. Учебно-исследовательский проект в области селекции и генетики сельскохозяйственных культур «Магия селекции» реализуется давним партнером детского технопарка — Тамбовской областной научной библиотекой им. А. С. Пушкина. Разработчик проекта Наталия Чернецова рассказала кванторианцам о том, чем можно заниматься в раках проекта и какие бонусы это дает будущим студентам.

Проект стартует в ноябре 2020 года. Занятия будут проводить ученые и преподаватели Федерального исследовательского центра Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н. И. Вавилова и Мичуринского государственного аграрного университета.

Профессиональные пробы в рамках проекта «Билет в будущее» по направлению «Промышленный дизайн»

Детский технопарк «Кванториум-Тамбов» вновь стал площадкой профессиональных проб в рамках проекта «Билет в будущее». Одна из самых востребованных у школьников профессиональных проб – «Промышленный дизайн».

Практически каждый предмет, который находится у нас дома, в машине или на улице, является объектом промышленного дизайна. Современные технологии 3D-моделирования позволяют упростить работу по созданию концептов и прототипов. Визуализация изделия помогает заранее увидеть промышленное изделие, а прототип — выявить его недостатки.

«Трансформация образования: инновации в образовании и воспитании»

Наставник мобильного технопарка «Кванториум» Т.Ю. Мешкова и методист А.С. Меркулова 27 октября приняли участие в работе панельной площадки в рамках работы проекта «Школа молодого педагога».

Тема заседания, организованного Тамбовским государственным университетом имени Г.Р. Державина, — «Трансформация образования: инновации в образовании и воспитании». Заседание проводилось в дистанционном формате на платформе ZOOM. В работе панельной площадки  участвовали представители организаций высшего, среднего профессионального, общего и дополнительного образования.

В рамках панельной площадки обсуждались такие вопросы, как: « Digital-педагогика – формирование цифровой культуры в условиях трансформации образования», «Модернизация воспитательной деятельности образовательных организаций», «Инновационные образовательные технологии в современной школе», «Смешанное обучение – online, offline, real – в условиях цифровой трансформации школы» и «Проектная деятельность обучающихся: проблемы и перспективы».

Анастасия Станиславовна рассказала участником мероприятия о реализации «Программы развития общекультурных компетенций» в детском технопарке «Кванториум-Тамбов», поделилась опытом активного погружения обучающихся в процесс освоения культурных ценностей посредством кейсового метода.

Татьяна Юрьевна выступила с докладом на тему «Социальные сети — диалоговое пространство учителей и школьников», рассказала об опыте использования ресурсов социальных сетей в период дистанционного обучения и реализации проекта «Инженерные каникулы».

Наставники мобильного технопарка «Кванториум» посетили Сатинскую СОШ

На этой неделе Мобильный технопарк «Кванториум» посетил МБОУ Сатинскую СОШ в посёлке Сатинка.

По кванторианской традиции первая встреча прошла в формате интерактивной презентации с использованием разнообразного высокотехнологичного оборудования.

Наставник направления «Геоинформационные технологии (Гео)»/«Аэротехнологии (Аэро)» Максим Анатольевич Болотов рассказал участникам встречи о своём направлении, продемонстрировал возможности работы с дроном на открытой площадке.

Сергей Владимирович Радзиевский и Сергей Валерьевич Воробьёв познакомили школьников с направлением «Промышленная робототехника (Промробо)»/«Промышленный дизайн (Промдизайн)».

Направление «Виртуальная и дополненная реальность (VR/АR)»/«Информационные технологии (IT)» представляла Галина Александровна Романова. Второй наставник квантума Дмитрий Леонидович Лыткин знакомил с оборудованием квантума в действии.

Татьяна Юрьевна Мешкова рассказала учащимся Сатинской СОШ о мобильном технопарке, кванторианской идеологии, о возможностях и перспективах  обучения и представила всех наставников.