Индивидуальный проект – легко ли это?

Представьте, что вам нужно самостоятельно сделать что-то современное, эргономичное, новое, красивое и практически значимое. При этом работать придется не только руками, но и на высокотехнологичном оборудовании: станках с ЧПУ, 3D-принтерах, лазерном станке. А если добавить сюда еще и микроконтроллеры? Согласитесь, задача не из простых, но именно она стоит перед учениками нашей школы, прошедшими на муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по технологии, третьим этапом которой является защита индивидуального проекта.

Что бы кто ни думал, но научиться работать на современном оборудовании – не самая сложная задача, с этим ребятам всегда помогут наставники. А вот придумать, что именно делать, чтобы не только поразить жюри, но и самому получить удовольствие от работы и подготовки – вот это уже задача не из легких. Здесь, конечно, педагог тоже поможет, но решающее слово все равно всегда остается за учеником.

На этой неделе наши ребята как раз прорабатывали идею проекта и разрабатывали эскизы проектируемых ими устройств. Все идеи очень разные, направленные на решение абсолютно разных проблем абсолютно разных людей. Теперь впереди мальчишек ждет работа над чертежами и схемами, сборка, доработка и подготовка к защите.

Пожелаем им удачи и не забываем, что наша школа является участником ряда мероприятий в рамках реализации грантового конкурса «Развитие и распространение лучшего опыта в сфере формирования цифровых навыков образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным программам, имеющих лучшие результаты в преподавании предметных областей «Математика», «Информатика» и «Технология» в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», поэтому следите за новостной лентой и вы узнаете еще много интересного!