День Учителя МАОУ СОШ №22. Педагогические династии

Родоначальник педагогической династии Сербжинских – Евгений Петрович Сербжинский родился в 1896 году. Окончив Екатерининский учительский институт в Тамбове, работал учителем во многих школах Тамбовской области, с 1947 года – в с. Коростелёво Мучкапского района в должности директора семилетней школы, преподавал биологию. Его супруга Мария Семёновна, 1902 г.р. работала учителем математики. Оба были удостоены высшей награды страны – Ордена Ленина. Похоронены в селе Коростелёво.

Династию продолжил их сын – Борис Евгеньевич, участник Великой отечественной войны, закончил Тамбовский пединститут по специальности «История», работал учителем, с 1964 года – директором школы в с. Татаново. Его жена Мария Григорьевна – учитель начальных классов. Интересно, что учителями работали четыре ее родные сестры, три из них были замужем за учителями, а незамужняя старшая сестра Елизавета Григорьевна была заведующим РайОНО.

Одна из дочерей Бориса Евгеньевича и Марии Григорьевны Татьяна Борисовна посвятила жизнь театру, но продолжила династию – многие годы была педагогом сценической речи, преподавала в ТГУ им Г.Р. Державина, колледже, воскресной школе. В 2017 году она написала книгу о своих предках и не только “Иных уж нет, а те – далече…”

Сын Татьяны Борисовны Сербжинский Дмитрий Александрович в молодости, закончив Тамбовский педагогический институт, работал учителем химии и биологии и директором сельской школы в Пермской области, где познакомился со своей супругой, тогда тоже учительствовавшей в селе. Сейчас их семья живет в США.

Сегодня педагогическую династию продолжает Анастасия Меркулова – кандидат филологических наук, методист высшей категории, преподаватель. В трудовой книжке – организации почти всех уровней : ТГУ им. Г.Р. Державина, ТГМПИ им С.В. Рахманинова, Многопрофильный колледж имени И.Т. Карасева, МАОУ СОШ №22, детский технопарк “Кванториум-Тамбов”.Как знать, возможно династия на этом не закончится и будет продолжена.

#Педагогическиединастии68#Деньучителя #Образование68 #Тамбовскаяобласть