Дайджест новостей из Кванториум-Тамбов

Первый областной марафон мышления Smart skills
прошел на базе детского технопарка «Кванториум-Тамбов»

Впервые в Тамбовской области состоялось интеллектуальное состязание нового формата– марафон мышления Smart skills. Марафон мышления организован управлением образования и науки Тамбовской области, ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества», Детским технопарком «Кванториум-Тамбов», Точкой кипения и Клубом мышления ФГБОУ ВО «ТГУ имени Г.Р. Державина». В марафоне мышления приняли участие 22 команды старшеклассников и студентов профессиональных образовательных организаций из 14 муниципалитетов Тамбовской области. Испытания состояли из трёх раундов. Первый раунд представлял собой презентацию команды и домашнее задание. Командам необходимо было дать развернутый ответ на вопрос «Какие меры безопасности необходимо приять в образовательных организациях, чтобы максимально сохранить привычные очные формы обучения и избежать дистанционного формата». Второй раунд представлял собой командное решение логических задач разной степени сложности. В третьем раунде участники марафона выполняли социально-ориентированное задание. В течение 30 минут команды должны были предложить решения проблемы организации и проведения новогодних праздников в условиях пандемии. Решения могли носить инженерный, IT, социально-культурный или комбинированный характер. Результатом двух часов напряженной интеллектуальной работы стали креативные проектные идеи. Все команды показали высокий уровень мотивации и вовлеченности, все продемонстрировали навыки нестандартного решения реальных задач. По итогам совещания жюри победителями и призёрами стали следующие команды:1 место – команда МАОУ СОШ №24 г. Тамбова «Upgradiki»2 место – команда МБОУ Токарёвская СОШ №2 «Smart ROAD»3 место – команда ТОГБПОУ «Строительный колледж» «Строительный оптимист»

Тамбовские кванторианцы приняли участие в областном фестивале идей и технологий Rukami

На базе Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина 30 октября – 1 ноября  прошел первый фестиваль идей и технологий Rukami.  Это один из ключевых проектов Кружкового движения НТИ, посвященный техническому творчеству, науке и изобретательству. Главная идея фестиваля в Тамбове: «Город будущего создаем Rukami».  Всего за три дня на тамбовском фестивале Rukami прошло более 100 мастер-классов, воркшопов, игр, аттракционов, шоу и других активностей.

В фестивале приняли участие: руководитель детского технопарка Роман Хрусталёв, наставник Робоквантума Андрей Банников, наставники мобильного технопарка «Кванториум» Сергей Воробьёв и Максим Болотов., команда обучающихся квантума «Промышленный дизайн» (наставник Андрей Талагаев).

Роман Валерьевич выступил в качестве спикера на площадке «Сити-шоу», он рассказал о месте научно-технического творчества в современном мире.

На площадке «Фристайл» мастер-класс «Конструирование самолёта на резиномоторе в домашних условиях» провёл  педагог дополнительного образования А.А.Банников. Андрей Алексеевич показал ребятам, как с помощью простых инструментов из доступных материалов сделать самолет, который может летать на 50 метров. Педагог не только продемонстрировал технологию изготовления модели, но и дал все необходимые размеры и объяснил, как они рассчитываются. Повторить конструкцию сможет каждый участник мастер-класса.

Мастер-класс «Моделирование улицы в программе Agisoft Metashape на основе фото с БПЛА» организовал наставник мобильного технопарка «Кванториум» М.А.Болотов. Для моделирования улицы необходимо было сделать почти 200 снимков с помощью дрона DJI Mavic. Далее эти снимки загружались в программу Agisoft Metashape и обрабатывались. В результате получилась трехмерная модель. Максим Анатольевич продемонстрировал участникам мастер-класса возможности визуализации реальных объектов городского хозяйства для последующей работы с ними.

Наставник мобильного технопарка «Кванториум» С.В.Воробьёв провёл мастер-класс «Основы работы в Fusion 360: моделирование подставки для телефона». Сергей Валерьевич показал участникам МК, как, используя базовые инструменты свободно распространяемой программы Fusion 360, создать трехмерную модель. Обучение работе в программе проходило на примере создания модели подставки для телефона. Повторяя действия наставника и учитывая размеры своих телефонов, ребята смогли смоделировать уникальные изделия. При желании их можно будет напечатать на 3D-принтере в детском технопарке. В областном фестивале идей и технологий Rukami приняли участие и обучающиеся детского технопарка под руководством наставника квантума «Промышленный дизайн» А.В. Талагаева. Это команда ребят, успешно прошедших отборочный этап Всероссийского фестиваля. Мария Жарикова, Арина Ослопова и Максим Попов продемонстрировали участникам фестиваля свой проект.