Дайджест новостей из Кванториум-Тамбов

Городской конкурс проектов учащихся
«Моя профессия – мое будущее»
завершился  в городском ресурсном центр
научно-технической направленности

Финал городского конкурса проектов учащихся «Моя профессия – мое будущее» состоялся 1 марта 2021 года на базе МАОУ СОШ №22. В этом году конкурс проводился в пятый раз.

В финальном этапе соревновались десять учащихся из общеобразовательных организаций города Тамбова. На суд жюри, в состав которого вошли представители комитета образования администрации г. Тамбова, Тамбовского государственного технического университета, Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, педагоги общеобразовательных организаций города, подготовившие победителей и призеров аналогичного конкурса, проводившегося в 2020 году, были представлены проекты старшеклассников, выбравших совершенно разные профессии, среди которых: журналист, агроном, юрист, криминалист, врач, инженер, нано-физик. Многие конкурсанты – участники регионального проекта «Профессия в деталях», они уже попробовали себя в роли представителей тех или иных профессий, пройдя профессиональные пробы.

При оценивании проектов учащихся жюри учитывало понимание ребятами темы и проблемы, знания о профессии, обоснование выбора с учетом личностных особенностей, ситуации на рынке труда, описание дальнейших шагов по реализации проекта (ближайшие и отдаленные уровни продолжения образования или получения профессии, специальности), аргументацию своей точки зрения, качество публичного выступления, степень участия в проекте руководителя, организацию работы.

По итогам конкурса победителями и призерами стали учащиеся МАОУ СОШ №30, МАОУ СОШ №22, МАОУ «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузмина».

Областной хакатон «FUTURE SKILLS HACK»

Областной хакатон «FUTURE SKILLS HACK» был проведён с 8 по 24 февраля на базе детского технопарка «Кванториум-Тамбов». Участие в хакатоне приняли 13 команд обучающихся организаций общего и дополнительного образования из Гавриловского, Мордовского, Никифоровского, Староюрьевского, Тамбовского районов, г. Котовска, г. Мичуринска, г. Моршанска, г. Тамбова.

Первый этап хакатона проводился в заочном формате. Участники должны были выбрать одну из шести ситуационных задач и предложить ее решение в форме защиты идеи, используя устное описание и материалы, иллюстрирующие решение (модели, эскизы, схемы, рисунки). После оценивания видеороликов членами жюри в финал вышли 7 команд:

• 1. Команда «Фиксики» (г. Тамбов)
  • 2. Команда «WayХ» (г. Котовск)
  • 3. Команда «Незнайка» (г. Тамбов)
  • 4. Команда «Киберпрофи» (п. Комсомолец)
  • 5. Команда «NeМолоко» (c. Татаново)
  • 6. Команда «Guide» (г. Мичуринск)
  • 7. Команда «Thawneworld» (п. Строитель)

Финал хакатона состоялся 24 февраля. В формате видеоконференции команды демонстрировали изготовленные в рамках решения выбранной задачи прототипы, объясняя принцип действия, описывая работу команды, отвечая на вопросы экспертов.

Жюри хакатона состояло из представителей науки, общественных организаций, учреждений-культуры.

Работу команд оценивали: Шлыков Владимир Александрович – руководитель общественной организации «Открытый мир», Кочергин Сергей Валерьевич – руководитель Межотраслевого регионального центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Тамбовского государственного технического университета, Темнов Михаил Сергеевич – доцента кафедры технологии и оборудования пищевых и химических производств, Горбунова Светлана Валерьевна – заведующая «Информационно-образовательным центром «Русский музей Виртуальный филиал» Тамбовского краеведческого музея и Карпов Сергей Владимирович – доцент кафедры «Компьютерно-интегрированный системы в машиностроении» технического университета.

Эксперты оценивали качество командной работы, умение видеть проблему и самостоятельно формулировать цель и задачи, использовать теоретические знания для решения задачи, практическую значимость, качество презентации. Наибольший интерес для жюри представляли прототипы и действующие модели устройств, с помощью которых участники предлагали решить выбранные проблемы.

Все финалисты выступили достойно. С незначительным отрывом в тройку лидеров вошли:

• 1 место — «NeМолоко» (с.Татаново)
  • 2 место —  «Незнайка» (г.Тамбов)
  • 3 место — «Thawneworld» (пос.Строитель).

Победители и призеры будут награждены дипломами.

Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы»

Муниципальный отборочный этап Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» состоялся 3 февраля на базе детского технопарка «Кванториум-Тамбов». Участие в защите проектов приняли ученики из: МАОУ СОШ №1 «Школа Сколково — Тамбов»МАОУ «Лицей №6»МАОУ «Лицей №14 имени Заслуженного учителя РФ А.М. Кузьмина», МАОУ «Лицей №28», а также обучающиеся детского технопарка «Кванториум-Тамбов» (МАОУ СОШ №22). Ребята представили свои проекты по направлениям:

— «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и кибербезопасность»

— «Новые материалы»

— «Агропромышленные и биотехнологии»

— «Умный город и безопасность»

Сберкампус

Этим летом школьники занимались на высокотехнологичных площадках Сберкампусов. Одна из них функционировала на базе МАОУ СОШ №22 в течение недели в июле.

Сберкампус — это пространство образовательных интенсивов в формате буткемпа. Это сочетание очной образовательной программы в школе или кружке рядом с домом и онлайн-сопровождения на Школьной цифровой платформе.

Авторам лучших проектов Сберкампус прислал корпоративные подарки с фирменным логотипом и  надписью «Ум в тренде». В числе победителей пятеро старшеклассников МАОУ СОШ №22.