Классные часы и Уроки мужества, посвященные Дню Победы

Есть события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени и которые не стираются из памяти людей. Напротив, временной разрыв с возрастающей силой подчеркивает их величие и определяющую роль в мировой истории. Одним из таких памятных событий для нашей страны и нашего народа является Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Эта война закончилась 75 лет назад. Она изменила ход мировой истории, судьбы людей и карту мира. Наш народ противостоял мощному натиску высокоорганизованного и хорошо вооружённого противника — нацистской Германии и её союзников. Мы выстояли и победили. За Победу была заплачена самая высокая цена — цена жизни. В судьбе каждой семьи война оставила свой след.

В период с 5 по 8 мая 2020 года во всех классах нашей школы прошли онлайн мероприятия: классные часы и Уроки мужества. Педагоги и учащиеся коснулись различных вопросов: города-герои, стихи Победы, герои-земляки, пионеры-герои, письма Победы… Но чаще всего ребята рассказывали о своих героях: прабабушках и прадедушках, которые внесли свой личный вклад в общую Победу. Многие классы подготовили видеоролики, в которых говорили слова благодарности ветеранам, исполняли стихи и песни. Принимали участие в Уроках мужества и родители. Мероприятия проходили в виде устных журналов, просмотров кинофильмов с последующим обсуждением, видеопрезентаций, викторин. Материалы классных часов выложены на страницах классов в электронном дневнике. Некоторые классные руководители использовали при проведении материалы специализированных сайтов, за что получили грамоты.

День Победы — это праздник, объединяющий поколения. Мы помним свою историю и гордимся ею!